手机版

铜川政府网微信

伯恩利对卡迪夫城的比分预测:互动交流

当前位置:首页?>>?互动交流?>>?市长信箱

信件内容

姓名: 李*
来信时间: 2019-05-27
是否公开: 公开
信件主题: 狗咬人频发,请市有关部门进行夏季犬类整治行动
信件内容: 夏季气温升高,狗的性情暴躁,又到了狗伤人的高发季节。去年西安市处置犬伤病例6.7万例。最近西安已发生几起狗伤人事件,5月19日单日接种狂犬疫苗人数竟达到37例,铜川也有很多类似事情发生,每次出门有的家长领着小孩看到大型犬,狗主人不牵绳,总是害怕它伤人,请铜川市有关部门对主要街道,广场,公园等活动场所的无主犬、无证犬、流浪犬、大型犬、烈性犬进行集中清理、整治。居民同时加入监督行列,应设举报电话。民警定期检查,对无证狗进行现场收缴。让居民们能安全出行。

回复内容

受理时间: 2019-05-28
办理时间: 2019-05-31
办理部门: 市公安局
办理状态: 已办结
办理情况:

伯恩利0英超 www.ulhpho.com.cn

首先,十分感谢您对铜川犬类整治工作的关注和对全市人民群众公共安全的关心。

根据《陕西省政府人民办公厅关于进一步做好重点传染病防控工作的通知》和《铜川市人民政府办公室关于进一步做好重点传染病防控工作的通知》要求,城管综合执法部门负责犬只登记建档和查验犬类免疫接种证工作,规范“养犬登记证”发放工作,对犬伤人、无证养犬等依法查处,对禁养犬、无证犬、流浪犬等捕捉、收容。无犬类免疫接种证的犬只应视同流浪犬对待?;剿鹘⑷饲恐票O罩贫?。公安部门负责查处拒绝或阻挠养犬管理部门工作人员依法执行公务的行为,依法协助城管综合执法等部门对禁养犬、无证犬、流浪犬等的捕捉工作。

作为犬只管理的配合部门,我们公安机关一是组织民警积极配合城市管理部门最大限度地捕捉收容辖区街面、公共场所内的流浪犬、狂病犬,力争做到城市规划区内无流浪犬只流窜现象;二是组织民警配合城市管理部门加大对辖区内犬只的检查,及时清理辖区无主人的大型犬、烈性犬,发现有在城市规划区内饲养大型犬、烈性犬的,主动劝导犬主将犬只自行清理。三是快速有效处置各类危害群众生命健康安全的疯犬、狂犬。确保为全市人民群众营造了良好的人居环境和安全、和谐的治安环境。

             


满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *
查询密码: *
?
<
版权所有:铜川市人民政府 组织建设:铜川市人民政府办公室 运行维护:铜川市政务信息化服务中心
地址:铜川市新区正阳路9号 邮编:727031 投稿邮箱:[email protected] 
网站运维:0919-3183142 资讯中心:0919-3183922 信息公开:0919-3183601 互动交流:0919-3183605
伯恩利0英超 陕ICP备09018839号 网站标识码:6102000017
您是第 位访问本网站 网站地图